Liens vers nos adhérents & partenaires

Nos partenaires

1d50dc4ceedcf4ab8cafc2edb886fa92

Nos adhérents

Des comités départementaux

Comité Départemental d’Athlétisme
Comité Départemental de Basket
Comité Départemental de Montagne & Escalade
Comité Départemental de Gymnastique
Comité Départemental de Tennis de Table
Comité Départemental de Volley
Comité Départemental de Badminton
Comité Départemental de Course d’Orientation
Comité Régional de Ski du Forez
Comité Départemental de Golf
Comité Départemental Handisport
Comité Départemental de Handball
Comité Départemental de Sport Adapté
Comité Départemental de Karaté
Comité Départemental d’Aviron
Comité Départemental de Judo
Comité Départemental Olympique & Sportif
Comité Départemental de Cyclisme
Comité Départemental FSCF
Comité Départemental de Tennis
Comité Départemental de Pétanque
Comité Départemental FSGT

Des collectivités

Mairie de La Ricamarie
Mairie de Saint-Priest-En-Jarez
Mairie de Saint Didier En Velay
Mairie de Usson-en-Forez
Mairie de Noirétable
Mairie de Renaison
Mairie de Roche la Molière
Mairie de Saint Bonnet Le Château
Mairie de Saint-Just-en-Chevalet
Ville de Roanne
Ville d’Unieux

Des associations

ACO Firminy
AFMS L’Etrat – formation aux métiers du sport
Amicale Laïque Boen Gymnastique
Amicale Laïque La Ricamarie
ACSPRA activités sportives & culturelles
Arts Martiaux Montbrison-Moingt
Arts Martiaux Rouchons
Arts Martiaux Unieux
AS Roanne Rugby XV
ASJAT
AS Basket Saint Symphorien-en-Lay
AS Couzan – football
Association Familles Rurales Chamboeuf – Gymnastique, pilates
Association Judo Loire
AS Roanne Natation
– natation
Audacieuse du Mas
Avenir Basket Saint Romain le Puy – basket
Aviron Roanne le Coteau

B2LF
Bébés Nageurs Stéphanois – Éveil aquatique
BMX Saint-Paul-en-Jarez
CASE Volley
Centrale Hapkido Loirehapkido
CR4C
Centre Social Monthieu-Montplaisir  
Chalet des Alpes
Chaptonic

Club Athlétique du Roannais
Club des Hockeyeurs Roannais
Club Alpin Français de Saint-Etienne
Coquelicot 42
Côte Roannaise Alliance Basket (CRAB)
CRAP Veauche basket
Dauphins de Firminy
Dojo costellois
Domitys
ECSEL – Cyclisme
Elan Val d’Aix
Entente Athlétique Saint-Chamond
Entente Saint Chamond Volley

Entente Forézienne de Volley-Ball
Entente Gymnique Savigneux-Montbrison
Étoile de Montaud –  Basket; Gymnastique; Multisport…
Entente Sportive Sorbiers Foot
Étoile Sportive Baldomérienne
Étoile Sportive La Talaudière
Eveil Forme Loisirmotricité 0-6 ans
FAC Andrezieux Athlétisme
FC Bords de Loire
FC Saint Charles Vigilante
F Club
Figure Imposée
FJEP Bonson
Fouillouse BMX
Fraternelle Gymnastique Montrond les Bains
Golf des Bords de Loire
Groupe Sportif Dervaux
Handball Roche Saint-Genest
Handball Saint-Etienne-Andrezieux (HBSA)   
Indépendante Stéphanoise
Jeunesse Sportive Cellieu
Judo Club de la Loire 
Judo Club de La Talaudière
Judo Club de Roanne  
Judo Club Plaine du Forez
Le Corps de Jade– Qi gong
Le Coteau Basket
La Pontoise Basket 
L’Etrat-La Tour Sportif  
Ligue contre le Cancer
MJC Fontanes
Moto Quad Concept
Nautic club Sorbiers
Office Stéphanois des Personnes Agées (OSPA)
Office des Sports de Saint-Galmier
Office des Sports de Saint-Jean-Bonnefond
Olympique de Saint-Etienne
Olympique le Coteau
Pilat Tonic
Roanne Riorges Handball
Roche Danse
Rugby Club Andrezieux
Rugby Club Forezien
Rugby Club Pays du Gier
Saint-Chamond Badminton
Saint-Chamond Foot
Saint-Chamond Handball Pays du Giers – handball
Saint-Etienne Bicross
Saint-Etienne Handisport
Saint-Etienne Handball Masculin

Saint Etienne Natation
Saint André Sport
Shugyo Dojo Stéphanois
Sports de Glace Stéphanois 
TC Chamboeuf
TC Feurs
TC Saint-Galmier
TC Andrezieux-Boutheon 
TC Héandais
TC Hurongues
TC La Querillère
TC Saint Alban les Eaux
TC Veauche
Tour Sports Loisirs
Union Saint Galmier Chamboeuf
Union BMX Roannais
Uppercut Feuilllantin
US Saint Galmier-Chamboeuf

Accompagner le développement de l’emploi sportif